UN RARE APPUI-TETE NUER, SOUDAN En bois, malawal, rivière Soboat A linteau rectangulaire soutenu par un pied évasé reposant sur une base circulaire. Belle patine du bois blond naturel. Datation probablement du XIXe siècle. La civilisation du Soudan détient à elle seule plus des trois-quart de la diversité des appuis-nuque du monde. Hauteur : 12,30 Largeur : 29,30 Profondeur : 9,50 cm Provenance : Collecté par Jean-Baptiste Sevette entre 1973 et 1975 Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : La tête dans les étoiles, Catalogue BRUNEAF, juin 2012, reproduit p.109 Commentaire : HEADREST NUER, SUDAN