Un rare battoir, ou frottoir, orné d’un visage stylisé et gravé au contour cranté, et rappelant certains pilons à nallot des Vanuatu. Vanuatu du Nord ou Îles Banks Bois, belle patine d’usage, petits accidents et fentes d’anciennetés. L. : 43 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot