Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 14 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,485 - US$1,856
Price realised:  €1,625
ca. US$2,011
Lot number 212, Views: 66

Un rare et ancien masque anthropo-zoomorphe à bec d’oiseau, orné des scarifications emblématiques des groupes Mandé. Ce type de masque, très craint, a été emprunté par les Kono de la Guinée et par d’autres groupes Dan mais il est originaire des Maou, ce spécimen en est un très bel exemple. Dan Maou (région du Mont Toura), zone frontalière entre la Guinée, la Côte d’Ivoire et le Libéria Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’ancienneté. H. : 44 cm.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 14 Mar 2018
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720