Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,811 - US$3,936
Price realised:  n. a.
Lot number 69, Views: 38

Un rare et ancien masque cimier buffle mangam aux yeux gravés. Mama, Kantana-Kulere, Nigéria Bois, pigment, très belle patine d’usage ocre et oxydé, accidents et petits manques (casses anciennes). H. : 48 cm Provenance : Collecté par Edward Klejman dans les années 1970 et acquis auprès de lui.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris