Un rare et ancien masque dévoué aux mascarades okumpkpa du groupe Ada, aux grands yeux fendus, d’une conception abstraite stylisée à décors géométriques ajourés. Igbo / Afikpo, Nigéria Bois, belle patine d’usage et oxydation d’ancienneté, petits accidents, usures et manques d’ancienneté, une petite restauration à la coiffe. H. : 51, 5 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.