Un rare et ancien masque du Do polychrome. Il est possible que le masque précédent constituait une paire avec celui-ci. Ce masque est surmonté d'une coiffe tressée et ses yeux mi-clos en croissant de lune lui impriment une forte présence toute en retenue. Ses peintures, qui étaient renouvelées avant chaque cérémonie, avec des huiles, peintures cosmétiques et des touches de henné, pour l'embellir mais surtout repousser les esprits perturbateurs et les jaloux, sont ici aussi exceptionnellement préservées. Ligbi (aire Senoufo), Côte d'Ivoire Bois, polychromie, usures et accidents à l'arrière, très belle patine d'usage H. : 32 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis dans la préfecture de Ferkéssedougou entre 1950 et 1955