Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,500 - €5,000
ca. US$3,827 - US$5,468
Price realised:  €3,840
ca. US$4,199
Lot number 61, Views: 43

Un rare et ancien masque du Do polychrome. Il est possible que le masque précédent constituait une paire avec celui-ci. Ce masque est surmonté d'une coiffe tressée et ses yeux mi-clos en croissant de lune lui impriment une forte présence toute en retenue. Ses peintures, qui étaient renouvelées avant chaque cérémonie, avec des huiles, peintures cosmétiques et des touches de henné, pour l'embellir mais surtout repousser les esprits perturbateurs et les jaloux, sont ici aussi exceptionnellement préservées. Ligbi (aire Senoufo), Côte d'Ivoire Bois, polychromie, usures et accidents à l'arrière, très belle patine d'usage H. : 32 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis dans la préfecture de Ferkéssedougou entre 1950 et 1955

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris