Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,374 - US$6,561
Price realised:  €25,600
ca. US$27,997
Lot number 60, Views: 60

Un rare et ancien masque du Do polychrome. Les masque du Do sortent et dansent plusieurs jours durant lors des festivités qui célèbrent la fin du ramadan et l'entrée dans le nouveau mois de Shawwal, considéré comme un don de dieu chez les populations musulmanes Mande, tel que les Dioulla, Djimini et Ligbi de la région de Bondoukou. Ce superbe masque aux yeux mi-clos lui imprimant un fort sentiment de recueillement et de sérénité, témoigne de nombreuses utilisations et sa patine intérieure quasi laquée est un exemple du genre, cela rajouté à la préservation exceptionnelle de ses dernières peintures en font un exemple de référence. Ligbi (aire Senoufo), Côte d'Ivoire Bois, polychromie, usures et petits manques notamment à la bouche (casses anciennes), superbe patine d'usage H. : 32 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis dans la préfecture de Ferkéssedougou entre 1950 et 1955

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris