Un rare et ancien sceptre orné d’une figure féminine agenouillée et scarifiée sur le torse, se terminant par une tête masculine retournée formant une crosse. Yoruba, Nigéria Bronze, fer, cuivre, belle patine d’usage et oxydation d’ancienneté. H. : 59 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.