Auction archive: Lot number 197

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€400 - €500
ca. US$495 - US$618

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€400 - €500
ca. US$495 - US$618

Un rare et ancien sceptre orné d’une figure féminine agenouillée et scarifiée sur le torse, se terminant par une tête masculine retournée formant une crosse. Yoruba, Nigéria Bronze, fer, cuivre, belle patine d’usage et oxydation d’ancienneté. H. : 59 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720