Auction archive: Lot number 12

Un rare et important buddha de l'ancien

€60,000 - €80,000
ca. US$84,098 - US$112,131
€50,000
ca. US$70,082

€60,000 - €80,000
ca. US$84,098 - US$112,131
€50,000
ca. US$70,082

Un rare et important buddha de l'ancien royaume de Pagan. Des arts du monde indianisé de haute époque, celui de Pagan qu'on se doit pourtant de considérer comme majeur, demeure un des moins connus des amateurs occidentaux, probablement à cause de la rareté des pièces dans les collections tant publiques que privées. C'est au 1I° siècle, depuis sa capitale de Pagan, que le roi Anawrahta (1044-1077) converti au bouddhisme theravâda (probablement par des moines Môn) parvient à faire l'unité de la Birmanie. Dès lors, sa capitale et son royaume vont se couvrir de centaines de fondations bouddhiques. Pour des raisons géographiques évidentes, peintures et sculptures y seront fortement influencées par l'art des dynasties Pâla et Sena, qui se succéderont dans l'Inde du nord-est voisine. Le royaume de Pagan ne put résister aux raids Mongols et quasiment anéanti en 1287, les descendants de la dynastie ne purent maintenir un semblant de monarchie que quelques décennies encore. Le grand Buddha de la collection de Kenzo peut être considéré comme une des plus parfaites expressions de cet art de Pagan du temps de sa splendeur. Il est figuré debout, la main gauche ramenée devant la poitrine maintenant un plis de son costume, la droite à la paume tournée vers l'avant en varada-mudrâ pour répandre des faveurs. Il est richement paré et couronné pour l'identifier comme le plus grand des monarques, suivant une iconographie courante dans les archétypes Pâla. Toutefois, le traitement particulier des bijoux et de la tiare et de ses ornements latéraux se répandant au dessus des épaules est totalement caractéristique d'une réinterprétation locale du modèle indien. Les sculptures de ce style proche des archétypes sont généralement datées du 13° siècle, et ont essentiellement dû leur survie à la tradition de les exécuter en teck. Celui-ci présente encore des restes des couches de laque rouge qui la recouvrait originellement. Myanmar. (Birmanie) H. : 198 cm Pour deux exemples stylistiquement légèrement postérieurs, (reconnaissables aux costumes plus richement décorés selon les traditions birmanes et aux faciès plus éloignés des archétypes indiens, on se référera à : - Celui du Musée Guimet, inv. MA 3795. 14° siècle - Celui du British Museum. inv. OA. 1981.6-11.1. La bibliographie sur le sujet est peu étendue, mais on pourra se référer à : - G.H. Luce. Assisted By Bo-Hmu Ba Shin, U Tin Oo, the Staff of the Burma Historical Commission, the Burma Archaeological Department, and Many Other Friends. "Old Burma-Early Pagán". (Artibus Asiae. Supplementum 25.) 1969-1970. Planches 360,421,422. - Paul Strachan. "Imperial Pagan : Art and Architecture of Old Burma" University of Hawai'i Press 1971.

16 Jun 2009
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

16 Jun 2009
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431