Auction Pricedatabase

Auction: Art tribal & océanien
was auctioned on: 14 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,289 - US$6,433
Price realised:  €7,750
ca. US$8,310
Lot number 193, Views: 37

Un rare et très ancien masque, au visage scarifié de trois lignes gravées descendantes sous chacun des yeux, et à la polychromie noire et blanche, percé sur sa partie haute d’une multitude de trous qui recevaient des inserts, probablement de plumes, et constituaient sa coiffe. Adouma, Gabon Bois, kaolin, très belle patine d’usage, usures et fentes d’ancienneté. H. : 35,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art tribal & océanien
Date of the auction: 14 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720