Auction archive: Lot number 128

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€800 - €1,000
ca. US$990 - US$1,237
€2,375
ca. US$2,940

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€800 - €1,000
ca. US$990 - US$1,237
€2,375
ca. US$2,940

Un rarissime et exceptionnel sabre court à lame courbe et à la poignée ouvragée à décors de tresses. Voir : Die Kunst der Dan – Musée Rietberg – n°198 page 196, pour un exemplaire comparable mais néanmoins beaucoup moins beau que l’exemplaire proposé ici. Dan ou Dan Guéré, Côte d’Ivoire Fer et bronze, superbe et ancienne patine d’usage. H. : 50 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720