Auction archive: Lot number 40

UN RARISSIME ET TRÈS BEL APPUI-NUQUE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,949 - US$7,424
€16,744
ca. US$20,720

€4,000 - €6,000
ca. US$4,949 - US$7,424
€16,744
ca. US$20,720

UN RARISSIME ET TRÈS BEL APPUI-NUQUE ANTHROPOMORPHE MUSAW, orné d'un personnage féminin accroupi qui semble «tendre l'oreille», thème que l'on retrouve sur un autre appui-nuque yaka dans les collections du Musée Tervuren (MRAC) et réproduit p. 74 n° 55 de l'ouvrage: Art of the Yaka and the Suku, Ed. Chaffin. Sa sculpture, élégante et expressive, est d'un style bien ancien, le personnage a été agrémenté d'un petit collier en métal torsadé et les yeux et la bouche gardent encore les stigmates d'une ancienne polychromie rougeâtre. Yaka, R.D. du Congo. Bois, très belle patine d'usage, anciennes restaurations indigènes à l'arrière composées de deux agrafes de fils de cuivre et de résine végétale pour maintenir une fente d'ancienneté. La base a été anciennement endommagée par le feu. H_14,5 cm

11 Apr 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Apr 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001