Auction archive: Lot number 45

Un serpent lové et un élément de boucle d'oreille

Art Precolombien
21 Mar 2012
€2,000 - €2,500
ca. US$2,640 - US$3,300

Art Precolombien
21 Mar 2012
€2,000 - €2,500
ca. US$2,640 - US$3,300

Un serpent lové et un élément de boucle d'oreille Versant atlantique du Costa Rica Fin de la période IV, 1-500 après J.- C. Jadéite vert clair à surface brillante pour le serpent; jade vert foncé à patine brillante pour l'élément de boucle d'oreille. Pendentif dont le trou d'attache sert d'oeil au reptile. Forme enroulée et ajourée, la tête surmontée d'un motif ornemental en damier finement incisé. Boucle d'oreille circulaire simple, percée au centre. H. 3,8 et 3 cm Provenance: collection privée, Paris.

21 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755