Un serpent lové et un élément de boucle d'oreille Versant atlantique du Costa Rica Fin de la période IV, 1-500 après J.- C. Jadéite vert clair à surface brillante pour le serpent; jade vert foncé à patine brillante pour l'élément de boucle d'oreille. Pendentif dont le trou d'attache sert d'oeil au reptile. Forme enroulée et ajourée, la tête surmontée d'un motif ornemental en damier finement incisé. Boucle d'oreille circulaire simple, percée au centre. H. 3,8 et 3 cm Provenance: collection privée, Paris.