Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,640 - US$2,734
Price realised:  €6,400
ca. US$6,999
Lot number 64, Views: 48

Un très beau et ancien masque ble gla. Ce masque ble (bloe) gla, masque de chant, d'après A.-M. Boyer, est de la main bien caractéristique d'un grand artiste, et dont les proportions exagérées de la bouche qui occupe la quasi-totalité du visage, assez étroit, ses narines gonflées, ses yeux en coque, et l'avancée proéminente de son front sont emblématiques de cet artiste (ou de son atelier), parmi les plus talentueux de ce groupe, et le place comme une réelle " main de maître " des arts de cette culture. Le pigment blanc qui barre ses yeux atteste du caractère féminin de ce masque chanteur. Guéré (Wé), Côte d'Ivoire Bois, pigments, fer, usures visibles et petits accidents d'ancienneté, très belle patine d'usage H. : 28 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris