Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,187 - US$3,280
Price realised:  €4,224
ca. US$4,619
Lot number 46, Views: 55

Un très beau et ancien masque Kpelie. Ce masque de caractère féminin incarne la stabilité, le calme, l'équilibre et l'unité, mais aussi l'accomplissement féminin, donc la fertilité ; ces masques sont en grande majorité caractérisés notamment par une scarification au centre du front dont la symbolique était autrefois gardée secrète, et évoquait un rite d'initiation non moins secret, d'un grade supérieur, consistant à s'unir à la terre-mère, une étreinte qui scellait le mariage des initiés avec la société du Poro. Cet exemplaire ancien n'est pas sans rappeler avec sa bouche qui avance et montrant ses dents le fameux exemplaire de l'ancienne collection René Rasmussen auquel il manque aussi une grande partie de ses appendices. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, manques visibles des appendices (casses anciennes), très belle patine d'usage H. : 33,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris