Un très élégant et ancien masque Douma, scarifié de quatre chéloïdes sur le front, à la coiffure à coque en un chignon tressé se chevauchant sur le sommet et deux tresses latérales classiques, les sourcils bien dessinés et tendus, les yeux fendus et la bouche légèrement souriante. Un très bel exemple du genre. Tsangui, Gabon Bois, kaolin, pigment, très belle patine d’usage, accident : manque d’une partie de sa collerette en partie basse à droite (casse ancienne) H. : 26,5 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris