Auction Pricedatabase

Auction: Art tribal & océanien
was auctioned on: 14 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,289 - US$5,361
Price realised:  €4,750
ca. US$5,093
Lot number 207, Views: 34

Un très élégant et ancien masque Douma, scarifié de quatre chéloïdes sur le front, à la coiffure à coque en un chignon tressé se chevauchant sur le sommet et deux tresses latérales classiques, les sourcils bien dessinés et tendus, les yeux fendus et la bouche légèrement souriante. Un très bel exemple du genre. Tsangui, Gabon Bois, kaolin, pigment, très belle patine d’usage, accident : manque d’une partie de sa collerette en partie basse à droite (casse ancienne) H. : 26,5 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art tribal & océanien
Date of the auction: 14 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720