Un très élégant poids en forme de baleine, leurre ou autre ustensile de pêche tel un petit battoir, ses yeux percés et bien indiqués pour une ligature, ainsi qu’un autre percement à la queue. Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700) Ivoire de morse, belle patine d’usage. H. : 14,5 cm Provenance : Galerie A. Meyer Paris