Auction archive: Lot number 27

UNA COLLEZIONE DI AUTOGRAFI. Bellissima raccolta di lettere autografe firmate, fotografie con dedica autografa e altri manoscritti autografi di illustri personaggi, italiani e stranieri, del XIX e XX secolo. Molti i musicisti. Spiccano una pagina aut...

Auction 17.06.2004
17 Jun 2004
€20,000 - €25,000
ca. US$24,286 - US$30,357
€27,280
ca. US$33,126

Auction 17.06.2004
17 Jun 2004
€20,000 - €25,000
ca. US$24,286 - US$30,357
€27,280
ca. US$33,126

UNA COLLEZIONE DI AUTOGRAFI. Bellissima raccolta di lettere autografe firmate, fotografie con dedica autografa e altri manoscritti autografi di illustri personaggi, italiani e stranieri, del XIX e XX secolo. Molti i musicisti. Spiccano una pagina autografa di Richard WAGNER (programma di un concerto sinfonico diretto dal compositore: con la Quinta sinfonia di Beethoven e sei brani sinfonici da Lohengrin e Tannhauser ), biglietti da visita con parti autografe di Johannes BRAHMS, Arturo TOSCANINI e Wilhelm FURTWANGLER, programmi di sala con autografi di George SZELL e Arturo BENEDETTI MICHELANGELI, una lettera (1896) di Jules MASSENET, un biglietto (1905) di Edvard GRIEG, due lettere (1895 e 1907) di Richard STRAUSS, una bella lettera di Arrigo BOITO (al caro Filippi , appellato come alter ego della Principessa Belgioioso ), una bella foto con dedica di Luisa TETRAZZINI: e ancora Mattia BATTISTINI, Max BRUCH, Eduard HANSLICK, Luigi ILLICA, Hans PFITZNER, Giacomo PUCCINI, Lorenzo PEROSI, Giuseppe MARTUCCI, Francesco TAMAGNO, Franz LEHAR, Ildebrando PIZZETTI, Ruggero LEONCAVALLO, Felix WEINGARTNER (una lettera e una foto con dedica), Pablo de SARASATE, Sergiu CELIBIDACHE. Non mancano tuttavia gli scrittori, fra i quali spiccano un compatto insieme di Romain ROLLAND (quattro lettere, due delle quali su carta intestata MONTE VERITA' , ASCONA, e un frontespizio con dedica) e un biglietto da visita con parti autografe di Thomas MANN; inoltre Franz WEDEKIND, Gerhard HAUPTMANN, Hermann HESSE André MAUROIS, Emile ZOLA Alexandre DUMAS fils, Hans Christian ANDERSEN Luwig TIECK, Friedrick RUCKERT, Arthur SCHNITZLER, Maurice MAETERLINCK, Guido DA VERONA, Sem BENELLI, Giosue CARDUCCI, Antonio FOGAZZARO. E i personaggi storici: due belle foto con dedica di PIO X e PIO XI, MARGHERITA di SAVOIA, Theodor ROOSEVELT, Benito MUSSOLINI (foto firmata), Konrad ADENAUER (foto con dedica autografa), Otto von BISMARK, Klemens Wenzel Lothar von METTERNICH, Helmut von MOLTKE, GUGLIELMO II di PRUSSIA, una bella lettera di Camillo BENSO Conte di CAVOUR. Storici, filologi, critici d'arte: Hermann BAHR, Theodor MOMMSEN (2). L'artista Vincenzo GEMITO l'attrice Emma GRAMATICA. Al lotto è inoltre unito un frammento di un abbozzo autografo di Ludwig van BEETHOVEN. Il frammento, tagliato dalla parte inferiore di un foglio in 4° oblungo, 300 x 50mm., contiene 16 battute notate su due pentagrammi. L'assenza della chiave e del sistema ne rende difficile l'identificazione. Si tratta quasi certamente di un brano strumentale e più precisamente di una parte di violino in una composizione cameristica (macchie e bruniture diffuse e tre pieghe perpendicolari al testo). Bellissimo insieme.

17 Jun 2004
Christie's
Rome

17 Jun 2004
Christie's
Rome