große Schale und Flaschenvase, Keramik, braun bzw. grau/braun glasiert, gebauchte Schale mit profilierter Wandung, im Boden Ritzmonogr. "mh" sowie dat (19)89, zylindrische Flaschenvase mit beidseitig gedrückter Wandung, im Boden Ritzmonogr. "M", Pressmarke u. RitzNr. "69977", H 15 - 21,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg