Holzschnitt, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout. Ganzseitige Darstellung von Maria und Joseph, das Kind anbetend in einer einfachen hölzernen Scheune mit Ochs und Esel im Hintergrund.
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, o.li. u.re unfachmännisch restauriert, u.re. knickspurig, recto und verso mit Bleistiftannotationen am u. Rand. Am Rand re. mit kleinen Läsionen. Passepartout und Untersatzkarton stockfleckig.
Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.