Auction archive: Lot number 213

Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483.

Opening
€180
ca. US$244
€150
ca. US$203

Opening
€180
ca. US$244
€150
ca. US$203

Holzschnitt, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout. Ganzseitige Darstellung von Maria und Joseph, das Kind anbetend in einer einfachen hölzernen Scheune mit Ochs und Esel im Hintergrund.
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, o.li. u.re unfachmännisch restauriert, u.re. knickspurig, recto und verso mit Bleistiftannotationen am u. Rand. Am Rand re. mit kleinen Läsionen. Passepartout und Untersatzkarton stockfleckig.
Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.

14 Jun 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Jun 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788