Unbekannter Künstler 19. Jh. Androklus und der Löwe, mit gezogenem Pfeil in seiner rechten Hand, stehend neben liegendem Löwen unter Palmenblatt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 114 cm, Breite 88 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Androklus, ein Sklavenjunge, der von seinem Herrn misshandelt wurde, floh und versteckte sich in einer Höhle. Kurze Zeit später kam auch ein Löwe in die Höhle. Der Löwe war an der Pranke verletzt und bat Androklus um Hilfe. Dieser entfernte den Dorn und der Löwe war bald wieder wohlauf. Später, der Sklave ist wieder eingefangen, soll er im römischen Kolosseum den Löwen zum Fraß vorgewerfen werden. Der Löwe ist derselbe, dem der Sklave einst half. Er erkannte seinen Retter und verschont ihn.