Unbekannter Künstler 19. Jhd., ländliche Genreszene an einem Rasthaus, 2 Männer in Uniformen zu Pferde bei der Rast, die junge Wirtin schenkt ihnen aus, anbei einige Personen und Hunde, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Windmühle, Öl/Lw., rest., H. 50, B. 60, breiter Prunkra.