Adorant (so genannter "betender Knabe"). Das Vorbild wurde im 16. Jahrhundert auf der Insel Rhodos gefunden, später von Friedrich II. erworben und befindet sich heute im Alten Museum, Berlin. Bronze mit schwarzer Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. ADORANT und Museum Berlin. Ohne Marmorsockel. H. 29 cm.