Auction archive: Lot number 5024

Bonifacio, Natale

€1,200
ca. US$1,426
€1,800
ca. US$2,139

Bonifacio, Natale

€1,200
ca. US$1,426
€1,800
ca. US$2,139

und Giovanni Guerra (um 1540-1618). Die Errichtung des Obelisken auf dem Petersplatz ("Disegno nel quale si rappresenta l'ordine tenuto [...]). Radierung und Kupferstich von drei Platten, auf drei zusammengefügten Bogen, auf dünnem Leinen aufgezogen. 49,4 x 112,7 cm. 1586. Siehe Christopher L.C.E. Witcombe, Copyright in the Renaissance: prints and the privilegio in 16th Venice and Rome, Leiden 2004, S. 276-283. Im Jahre 1586 veranlasste Papst Sixtus V. die Umsetzung eines 25 m hohen antiken Obelisken auf den Petersplatz. Etwa 900 Männer und 75 Pferde richteten den 100 Tonnen schweren Obelisken in einem ingenieurstechnisch immens aufwendigen Akt mit 47 unterschiedlich konstruierten Seilwinden auf. Der aus Dalmatien stammende und seit 1575 in Rom wirkende Stecher Natale Bonifacio fertigte gemeinsam mit Giovanni Guerra nach Vorlagen des planenden Architekten Domenico Fontana drei großformatige Stiche des Ereignisses an. Seine stecherische Virtuosität machte Bonifacio noch zu Lebzeiten zum bekanntesten römischen Topographen. Das erste Blatt der dreiteiligen Folge zeigt die Niederlegung des Obelisken, das vorliegende zweite die Holzkonstruktion und die Aufrichtung. Das dritte Blatt schließlich illustriert eine Art Grundriss der gesamten Anlage der Seilwinden, die auf dem Petersplatz verteilt waren. Von besonderer Bedeutung sind auch die Datierungen der Blätter vor den eigentlichen Ereignissen, so ist unser Blatt "Agosto 1586" datiert, die Neuerrichtung erfolgte erst Wochen später am 11. September. - Exemplar nach Löschung der Verlegeradresse Bartolomeo Grassis und des Himmels und ohne die Bordüre dieses Zustandes. Ausgezeichneter, einheitlicher Druck der drei zusammengesetzten Blätter mit schmalem Rand um die Plattenkante. Einzelne vertikale Falten, hinterlegter Randeinriss am unteren Rand der Mittelfalte, dort auch kleinere Oberflächenläsuren, Bereibung am Oberrand links des Obelisken, insgesamt etwas gebräunt und wenig fleckig, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, in Anbetracht der Größe aber in gutem Zustand.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025