Auction archive: Lot number 51

ART TRIBAL
26 May 2020
€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312
€1,792
ca. US$1,959

ART TRIBAL
26 May 2020
€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312
€1,792
ca. US$1,959

Une ancienne canne tefalipitya, " canne de culture ", surmontée d'un personnage féminin debout d'un très beau style. Ce type de canne honorait le meilleur cultivateur, le sambali " champion des cultures ", incarnant " la valeur transcendantale du travail et de la souffrance pour le bien de la communauté ". Le sujet féminin sculpté au somment de ces cannes représente toujours une pitya, une jeune femme non mariée au sommet de sa beauté, que pouvait espérer ces mêmes " champions ". Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, fer, accidents et manques visibles, très belle patine d'usage H. : 127 cm - Personnage seul : 22 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader