Une ancienne grande chaise de chef ou de notable kafwokonkolo aux pieds sculptés de statuettes féminines scarifiées à l'avant et de statuettes masculines scarifiées à l'arrière, le dossier était orné de part et d'autre de représentations de l'oiseau mythique Porpianong, et les accoudoirs ornés de sculptures d'oiseaux. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, belle patine blonde d'usage, nombreux accidents et manques visibles H. : 81 cm L. : 73 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955