Auction archive: Lot number 40

ART TRIBAL
26 May 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,374 - US$6,561

ART TRIBAL
26 May 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,374 - US$6,561

Une ancienne statuette nkishi d'un type rare, la tête classique au front concave et au visage convexe, sculpté en buste, son bras gauche sculpté retourné vers l'arrière donne le sentiment que ses bras tournent autour de son corps comme suivant la forme d'un pas de visse, renforçant son caractère magique. Songye, République Démocratique du Congo Bois, corne, clous de tapissier et cuir, usures visibles à la base (xylophages), belle patine d'usage huileuse sacrificielle H : 40,5 cm avec sa corne Provenance : Vente Christie's Paris du 10 décembre 2003

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader