Une ancienne statuette-poupée akwaba au corps stylisé et à décors gravés percée dans la partie haute de cavités qui recevaient anciennement des ornements de coiffure. Fanti, Ghana Bois, belle patine d’usage, usures d’ancienneté. H. : 29 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.