Auction archive: Lot number 185

€2,000 - €2,500
ca. US$2,144 - US$2,680
€2,625
ca. US$2,814

€2,000 - €2,500
ca. US$2,144 - US$2,680
€2,625
ca. US$2,814

Une belle et ancienne marotte de danse kébé-kébé portant des scarifications frontales gravées et temporales quadrillées en relief, portant un torque, et ayant la particularité d’avoir de petites dents insérées faites de tenons de bois miniatures au lieu d’être sculptées dans la masse. Kuyu, République du Congo Bois, très belle patine d’usage sombre, petits accidents, usures et fente d’anciennetés. H. : 38,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720