Une belle et ancienne marotte de danse kébé-kébé portant des scarifications frontales gravées et temporales quadrillées en relief, portant un torque, et ayant la particularité d’avoir de petites dents insérées faites de tenons de bois miniatures au lieu d’être sculptées dans la masse. Kuyu, République du Congo Bois, très belle patine d’usage sombre, petits accidents, usures et fente d’anciennetés. H. : 38,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré