Une belle et ancienne massue à décors crantés réguliers et un trou d’attache à sa base. Îles Tonga ou Samoa, Polynésie Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et manques. H. : 125,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.