Une belle et ancienne massue en forme d’éventail fa’aautaliga, à décors géométriques gravés. Îles Samoa, Polynésie Bois, très belle patine d’usage malgré un ancien vernis, une ancienne écriture à l’encre sur les deux côtés du manche et une mention « LA » est gravée, usures, petits accidents et manques. H. : 64 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.