Une belle et ancienne " maternité " assise sur un tabouret traditionnel, ses pieds reposent sur une tortue (signe de bonne fortune), elle porte un pagne traditionnel et des bracelets torsadés, ses yeux mi-clos caractérisent sa présence, elle porte son enfant dans le dos qui l'enserre sereinement. Gouro, Côte d'Ivoire Bois, pigments bleu et ocre caractéristiques des arts Gouro, fentes d'ancienneté, usures et manques (xylophages), belle patine d'usage H. : 49 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier