Une belle et ancienne statuette waka sona féminine classique à l’ensemble du corps joliment scarifié (dont les épaules et mollets), et au traitement très raffiné de sa coiffure notamment de la natte arrière. Bois, belle patine d’usage, usures d’ancienne. H. : 45 cm Provenance : Galerie Majestic, J.M. Huguenin, Paris