Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d'Asie - 15 décembre 2015
was auctioned on: 15 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE DORÉ, AGATE ET INCRUSTATIONS DE VERRE ET PIERRES, UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET UNE FIBULE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe ET XIXe SIÈCLE

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
Price realised:  n. a.
Lot number 169, Views: 15

UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE DORÉ, AGATE ET INCRUSTATIONS DE VERRE ET PIERRES, UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET UNE FIBULE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe ET XIXe SIÈCLE La première, incrustée de trois cabochons d'agate entourés de strasses de verre et pierres de couleurs, la deuxième rectangulaire, émaillé de fleurs et feuillages, la fibule en bronze, l'extrémité sculptée d'une tête de dragon, le dessus d'un chilong L. : 9,5 cm, 7 cm and 7,5 cm (3 3/4, 2 3/4 and 3 in.) A GILT COPPER, AGATE AND GLASS INLAID BELT BUCKLE, AN ENAMELED COPPER BELT BUCKLE AND A BRONZE BELT HOOK, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18th AND 19th CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d'Asie - 15 décembre 2015
Date of the auction: 15 Dec 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020