Auction archive: Lot number 169

UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE DORÉ, AGATE ET INCRUSTATIONS DE VERRE ET PIERRES, UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET UNE FIBULE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe ET XIXe SIÈCLE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631

UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE DORÉ, AGATE ET INCRUSTATIONS DE VERRE ET PIERRES, UNE BOUCLE DE CEINTURE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET UNE FIBULE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe ET XIXe SIÈCLE La première, incrustée de trois cabochons d'agate entourés de strasses de verre et pierres de couleurs, la deuxième rectangulaire, émaillé de fleurs et feuillages, la fibule en bronze, l'extrémité sculptée d'une tête de dragon, le dessus d'un chilong L. : 9,5 cm, 7 cm and 7,5 cm (3 3/4, 2 3/4 and 3 in.) A GILT COPPER, AGATE AND GLASS INLAID BELT BUCKLE, AN ENAMELED COPPER BELT BUCKLE AND A BRONZE BELT HOOK, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18th AND 19th CENTURY

15 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020