UNE FIBULE EN JADE CELADON ET ROUILLE, UNE FIBULE EN JADEITE ET UNE BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET INCRUSTATIONS CHINE, XIXème SIECLE Les deux fibules à décor ajouré de chilong pour l'une et de phénix, lingzhi et fleurs pour l'autre, les extrémités en forme de têtes de dragons ; la boucle de ceinture en bronze doré et ciselé, ornée de trois incrustations de jadéite rehaussées d'un sertissage fleuri Longueurs: 9,8 cm. (3 7/8 in.), 8,3 cm. (3¼ in.) et 9,3 cm. (3 5/8 in.) (3)