Auction Pricedatabase

Auction: Auction 23.11.2004
was auctioned on: 23 November 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

UNE FIBULE EN JADE CELADON ET ROUILLE, UNE FIBULE EN JADEITE ET UNE BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET INCRUSTATIONS

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,948 - US$2,598
Price realised:  €2,232
ca. US$2,899
Lot number 135, Views: 52

UNE FIBULE EN JADE CELADON ET ROUILLE, UNE FIBULE EN JADEITE ET UNE BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET INCRUSTATIONS CHINE, XIXème SIECLE Les deux fibules à décor ajouré de chilong pour l'une et de phénix, lingzhi et fleurs pour l'autre, les extrémités en forme de têtes de dragons ; la boucle de ceinture en bronze doré et ciselé, ornée de trois incrustations de jadéite rehaussées d'un sertissage fleuri Longueurs: 9,8 cm. (3 7/8 in.), 8,3 cm. (3¼ in.) et 9,3 cm. (3 5/8 in.) (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 23.11.2004
Date of the auction: 23 Nov 2004
Address: Christie's
Paris