UNE FIBULE EN JADE CÉLADON PÂLE ET SIX PENDENTIFS EN JADE SCULPTÉ, CHINE, XIXe SIÈCLE POUR LA FIBULE ET FIN DE LA DYNASTY QING POUR LES PENDENTIFS L'extrémité de la fibule, sculptée d'une tête de dragon, le revers orné d'un bouton ; les pendentifs de forme diverse, décorés et ajourés d'enfants, phénix, chauve-souris, sapèques et fleurs Longueur de la fibule : 10 cm (4 in.) Hauteurs des pendentifs : de 5,5 à 6,2 cm (2 1/4 et 2 1/2 in.) A CARVED PALE CELADON JADE BELT-HOOK AND SIX CARVED JADE PENDANTS, CHINA, 19th CENTURY FOR THE BELT-HOOK AND LATE QING DYNASTY FOR THE PENDANTS