UNE FIBULE ET DEUX PENDENTIFS EN JADE, CHINE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE ET FIN DE L'ÉPOQUE QING La fibule sculptée sur le dessus d'un chilong, l'extrémité en forme de tête de dragon, un pendentif sculpté et ajouré de lotus, lingzhi et panier, le dernier pendentif en forme de fleur Longueur de la fibule : 8,4 cm (3 1/4 in.) Largeur des pendentifs : 7,6 cm et 6,1 cm (3 in. and 2 1/4 in.) A CARVED JADE BELT-HOOK AND TWO JADE PENDANTS, CHINA, EARLY 19th CENTURY AND LATE QING DYNASTY