Une grande et ancienne trompette de la société secrète du Jo ou de celle du Komo ornée d’une tête stylisée. Bambara, Mali Bois, très belle patine d’usage, reliquat de pigments ocre sur la tête. H. : 90 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.