Auction archive: Lot number 56

ART TRIBAL
26 May 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,093 - US$1,640
€1,280
ca. US$1,399

ART TRIBAL
26 May 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,093 - US$1,640
€1,280
ca. US$1,399

Une grande statue-pilon Déblé féminine. Les statues Déblé, étaient au nombre de deux, gardées dans l'enclos sézing du bois sacré du Poro. Sculptées dans un bois lourd et dense, comme le vitex doniana (nawi) ou le sterocarpus erinaceus (lùfiarmi), ces statues devaient protéger les jeunes initiés du Poro dont l'une ouvrait la marche et l'autre la fermait lors de la sortie des initiés du bois sacré, frappant le sol et rythmant ces marches initiatiques. Elles sortaient aussi pour rythmer les processions funéraires de certains hauts dignitaires. L'exemplaire proposé ici, scarifié aux tempes et au nombril, de facture relativement tardive et assez rustique, est néanmoins absolument authentique. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur, belle patine d'usage H. : 121 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader