Une hache pour les cérémonies d’échange, (pierre amovible). Papou, Région des Hautes Terres Centrales, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pierre, rotin et fibres végétales, patine d’usage. L. : 65 cm H. : 53 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot