Une originalité chinoise. S.l.n.d. [c. 1860]. In-4 de 48 ff. sur papier pelure et 20 planches sur papier fort, broché. Manuscrit réunissant 3 nouvelles intitulées « Un duel à l’opium » (11 pp.), « Deux revenants » (22 pp.) et « La Grenadille » (45 pp.), ornementées de 20 aquarelles à pleine page. Trois histoires domestiques au risque de la versatilité amoureuse, mâtinées de mystère et d’exotisme, contemporaines de la domination exercée sur la Chine par les puissances occidentales à la suite des guerres de l’opium et caractéristiques du goût pour un orientalisme très en vogue au XIXe siècle. Un ensemble curieux et attachant, ayant pour théâtre Canton pour la nouvelle la plus développée, avec 20 dessins à l’aquarelle de Chinois portraiturés dans des costumes traditionnels d’inspiration très libre. Tampon « Abbé A. Longin, Bone (Algérie) » en page de titre.