Auction archive: Lot number 155

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€2,750
ca. US$2,948

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€2,750
ca. US$2,948

Une petite statuette de l’Île de Pâque moai tangata, possible « curios », au yeux évidés et dont les décors faciaux (tatouages ou autres) semblent quasi uniques sur l’ensemble du corpus étudié de la statuaire pascuane et rappelant un dessin, témoignage aussi rare, de Pierre Loti de 1872. On notera la présence d’un autre élément peu courant, la présence de trois cercles teints, comme des tatouages, sur le buste de ce personnage. Une étude riche et fouillée, aux conclusions non définitives, et conclue en mai 2016 par le Professeur Michel Orliac (CNRS) accompagne cette œuvre, et sera remise à l’acquéreur. Art pascuan, Île de Pâques Bois, belle patine brune, traces de xylophages au sommet du crâne et sexe à priori amputé. H. : 19,7 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720