"Une princesse n'est jamais sale" Bleistift, weißer Kreidestift und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1975. 50 x 65 cm. Unten rechts mit Bleistift bzw. Feder in Schwarz zweifach signiert "Teyssier" und datiert sowie gewidmet "Ceci pour Lothar Lang en souvenir de notre rencontre à Paris", unten links betitelt und von Lothar Lang gewidmet. Teyssiers Werk ist vielfältig und lässt sich zwischen Expressionismus, Pop Art und Figurativer Abstraktion verorten. Die Zeichnung scheint im Wechsel von Positiv und Negativ, Hell und Dunkel die gegensätzlichen Pole von Männlichkeit und Weiblichkeit zu umschreiben.