Une rare boîte à étages recouverte de cauris brodés et se terminant par un personnage en cuir tressé et cousu, portant des haches fétiches en pierre comme des sacs en bandoulières et constituant le bouchon supérieur du réceptacle. Yoruba, Nigéria Tissus, cuir, haches en pierre, métal et cauris, patine d’usage, usures et petits accidents d’ancienneté. H. : 51 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.