Auction archive: Lot number 198

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€300 - €400
ca. US$371 - US$495
€688
ca. US$851

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€300 - €400
ca. US$371 - US$495
€688
ca. US$851

Une rare boîte à étages recouverte de cauris brodés et se terminant par un personnage en cuir tressé et cousu, portant des haches fétiches en pierre comme des sacs en bandoulières et constituant le bouchon supérieur du réceptacle. Yoruba, Nigéria Tissus, cuir, haches en pierre, métal et cauris, patine d’usage, usures et petits accidents d’ancienneté. H. : 51 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720