Une rare et ancienne sculpture-piquet cérémonielle Janus de l'ancienne société Osugbo/Ogboni ornée de personnages type Edan, de représentations de singes et d'oiseaux. Yoruba, Nigéria Bronze, manques anciens visibles, belle patine d'usage H. : 31,5 cm