Une statuette waka sona au visage scarifié ornée d’un collier. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, cordelette, perles, bronze, patine d’usage, fentes d’ancienneté, restauration à la base. H. : 24,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.