UNE TABATIÈRE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE ET UNE TABATIÈRE EN JADE CÉLADON, CHINE La première de forme ovoïde aplatie, à décor d'un canard sous un pin dans un paysage de rochers, bouchon en pierre verte; la deuxième en forme d'aubergine, bouchon en verre Hauteur : 6 cm (2 1/4 in.) Hauteur : 6,8 cm (2 3/4 in.) A CARVED WHITE JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY AND A CARVED CELADON JADE AUBERGINE SNUFF BOTTLE, CHINA