Auction archive: Lot number 210

Art d'Asie
22 Nov 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,864 - US$5,152
€7,440
ca. US$9,583

Art d'Asie
22 Nov 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,864 - US$5,152
€7,440
ca. US$9,583

UNE TORTUE, DEUX PENDENTIFS, UNE FIBULE ET TROIS GROUPES SCULPTES EN JADE
CHINE, XVIIEME, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
UNE TORTUE, DEUX PENDENTIFS, UNE FIBULE ET TROIS GROUPES SCULPTES EN JADE CHINE, XVIIEME, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE La tortue en jade rouille, la carapace finement incisée, socle en bois, un pendentif en jade vert et rouille représentant un oiseau, l'autre en jade blanc figurant un poisson, la fibule en jade blanc agrémenté de lingzhi , les groupes sculptés en jade blanc représentant des béliers, des chilong parmi les fungus ou un crapaud ; très petites égrenures Longueurs: de 3,2 cm. (1¼ in.) à 9,1 cm. (3 9/16 in.) (7)

22 Nov 2006
Christie's
22 November 2006, Paris

22 Nov 2006
Christie's
22 November 2006, Paris