Une très ancienne massue de type culacula aux tranches crantées. Îles Fidji ou Tonga, Polynésie Bois, très belle patine d’usage, manques (casses anciennes). H. : 118,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.