Une très belle et ancienne selle de chameau. Voir pour un autre exemplaire comparable dans les collections du Musée du quai Branly-Jacques Chirac, inv. 71.1884.41.1, et reproduit page 132 n° 64 du catalogue de l'exposition SAHEL au Metropolitan Museum de New York. Touareg, Algérie Bois, cuir, cuivre, teintures, usures, manques et accidents visibles, très belle patine d'usage H. : 76 cm Provenance : Collection d'une amatrice